Les Commissions

COMMISSION I

(Finances, Economie et Plan.)

NOMS & PRENOMS

TITRE

1

RAFIDIARISON Jean Rémi Gabriel

Président

2

RAMALASON Olga Vololonirina

Vice-Président

3

RAKOTOZAFY Jean Martin

Rapporteur I

4

RABENONY Andrianirina

Rapporteur II

5

ABDIRASSOUL MOHAMED Mourad

6

RAJAONARIVELO Pierrot

7

AMIDO

8

ANDRIARILALA Hery Germain

9

MAMITIANA Fabergé Gabriel

10

ANDRIAMANDAVY VII Riana

11

BETIANA Bruno

12

RAZAFIMAHALEO Lantosoa Julia

COMMISSION II

(Juridique, Fonction Publique, du Travail et des Lois Sociales.)

NOMS & PRENOMS

TITRE

1

RAKOTOVAZAHA Olivier

Président

2

RAJOBSON Hoela Johary

Vice-Président

3

VIA Céline Marie Yolande

Rapporteur

4

ANDRIARILALA Hery Germain

Rapporteur adjoint

5

RAKOTOZAFY Jean Martin

6

MANJANY Bienvenu

7

RAJAONARIVELO Pierrot

8

RAZAFITOMBO ALIBENA Elisa

9

RAKOTOJOELIMARIA Joseph

10

RAMAROSOA RAKOTOBE Emiline

11

RAMAHAVALISOA Hanitra Eliane

COMMISSION III

(Développement Rural et Infrastructures)

 

NOMS & PRENOMS

TITRE

1

RASON Vola Hanta

Président

2

RANDRIAMANANTSOA Jafetra

Vice-Président

3

ANDRIARILALA Hery Germain

Rapporteur I

4

RANDRIAMIHAINGO LalaoBerthin

Rapporteur II

5

RAVELOMANANTSOA Léon Richard

6

BOTOMANOVATSARA

7

RAJOBSON Hoela Johary

8

RASOANAIVO Angeline

9

RATALATA Georges

10

MAMITIANA Fabergé Gabriel

11

GEORGES

NOMS & PRENOMS

TITRE

12

MANESOR Bernard

13

RABENONY Andrianirina

14

FERNAND Jeannot

15

BEMATANA Martin

16

TOMBOSON Sylvestre

17

RAJAONARIVELO Pierrot

18

AMIDO

19

BEFOTOTO Angelin

20

ABDIRASSOUL MOHAMED Mourad

21

RANDRIAMALALARISON François Xavier

22

BETIANA Bruno

COMMISSION IV

(Sociale, Culturelle et Communication)

NOMS & PRENOMS

TITRE

1

RAKOTOSEHENO Zo Andriambola

Président

2

RAZAFINDRATOVO RAVOLOLONIRINA Emilie

3

VIA Céline Marie Yolande

4

RANDRIAMALALARISON François Xavier

5

BENESSY Harison Sébastien

6

RANDRIAMANANTSOA Jafetra

7

RAKOTOJOELIMARIA Joseph

8

RAMPARISON Luc

9

RANDRIAMIHAINGO LalaoBerthin

NOMS & PRENOMS

TITRE

10

RAVONINAHITRINIARIVO Mbade Jeanine Gabriel

11

RASOANAIVO Angeline

12

RASAMOELINA Brigitte

13

MALO Benoīt

14

RASOAMIHANTA Jasmina Issa

15

BEFOTOTO Angelin

16

TOTOBENAZARA Jean Lüther

COMMISSION V

(Défense et Sécurité)

NOMS & PRENOMS

TITRE

1

REHOSEVO

Président

2

BOTOMANOVATSARA

Vice-Président

3

RAVELOSON Thierry Francis

Rapporteur

4

MANJANY Bienvenu

Rapporteur adjoint

5

KOLO CHRISTOPHE Laurent Roger

6

RAMBINIMANANA Abel

7

RAZAFITOMBO ALIBENA Elisa

8

RAZAFIMANDROSO née RAZANAJATO Virginie

9

TSANGANDAHY Eugène Simon

10

RATONGAVELONAHARY Modeste

11

ANDRIAMANDAVY VII Riana

COMMISSION VI

(Intérieur, Aménagement du Territoire et Décentralisation)

NOMS & PRENOMS

TITRE

1

THU-JAUNE Horace Mann

Président

2

RATONGAVELONAHARY Modeste

Vice-Président

3

RANDRIANANTENAINA Lucien Luc

Rapporteur

4

RAZAFINDRATOVO RAVOLOLONIRINA Emilie

Rapporteur adjoint

5

RAMBINIMANANA Abel

6

BENESSY Harison Sébastien

7

RANDRIANTSALAMA Jackie

8

MANESOR Bernard

9

RAVONINAHITRINIARIVO Mbade Jeanine Gabriel

10

RAMAHAVALISOA Hanitra Eliane

COMMISSION VII

(Relations Internationales)

NOMS & PRENOMS

TITRE

1

RAJAONARIVELO Pierrot

Président

2

RAVELOSON Thierry Francis

Vice-Président

3

ANDRIARILALA Hery Germain

Rapporteur I

4

RAMALASON Olga Vololonirina

Rapporteur II

5

RAKOTOJOELIMARIA Joseph

6

RAJOBSON Hoela Johary

7

RATONGAVELONAHARY Modeste

8

RANDRIAMBOLOLONA Mananjara

9

RAKOTOSEHENO Zo Andriambola

10

TOMBOSON Sylvestre